IECM aprueba formato del tercer debate para la Jefatura de Gobierno

Claudia Gomez

El Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) aprobó el formato para el tercer debate entre las personas candidatas a la Jefatura de Gobierno de la capital del país, Santiago Taboada Cortina, de la coalición “VA X la CDMX”; Clara Marina Brugada Molina, de la coalición “Sigamos Haciendo Historia en la Ciudad de México”, y Salomón Chertorivski Woldenberg, de Movimiento Ciudadano, el cual incluirá la participación de niñas, niños y adolescentes a través de la formulación de dos preguntas.

Conforme al acuerdo de las personas integrantes de la Comisión Provisional de Seguimiento para la Organización y Celebración de Debates a cargo de este Instituto Electoral y representaciones de partidos políticos, el encuentro se desarrollará conforme al siguiente esquema:

-Las candidaturas dirigirán un mensaje inicial con duración de dos minutos

-Un niño formulará una pregunta vinculada al tema “Seguridad y Justicia”; cada candidatura tendrá un minuto para responder

-Las personas candidatas abordarán el tema “Seguridad y Justicia”, con un mensaje de apertura, bolsa de tiempo y conclusión.

-Una niña formulará una pregunta vinculada al tema “Planeación del desarrollo inmobiliario urbano”; cada candidatura tendrá un minuto para responder

-Las personas candidatas abordarán el tema “Planeación del desarrollo inmobiliario urbano”, con un mensaje de apertura, bolsa de tiempo y conclusión.

-El mensaje final de cada persona debatiente durará dos minutos.

Durante la sesión de la Comisión, se realizó un sorteo para definir el orden de intervenciones del Tercer Debate a la Jefatura de Gobierno, el cual quedó de la siguiente manera:

Mensaje inicial: Santiago Taboada, Clara Brugada y Salomón Chertorivski.

Apertura tema 1: Santiago Taboada, Clara Brugada y Salomón Chertorivski.

Conclusión tema 1: Clara Brugada, Santiago Taboada y Salomón Chertorivski.

Apertura tema 2: Santiago Taboada, Salomón Chertorivski y Clara Brugada.

Conclusión tema 2: Salomón Chertorivski, Santiago Taboada y Clara Brugada.

Mensaje final: Santiago Taboada, Clara Brugada y Salomón Chertorivski.

Además, en la sesión de la Comisión se aprobó que la moderación de este tercer y último encuentro correrá a cargo de la periodista Luisa Cantú Ríos y el periodista Pedro Pablo Gamboa Gamboa.

En otro punto de la sesión, quedó definido que el próximo 8 de mayo, a las 17:00 horas, se llevará a cabo en las instalaciones centrales del IECM el segundo debate entre las personas aspirantes a la Diputación Migrante, Manuel Alejandro Robles Gómez, postulado por la Candidatura Común “Seguiremos Haciendo Historia en la Ciudad de México”, integrada por los partidos Morena, del Trabajo y Verde Ecologista de México; Raúl de Jesús Torres Guerrero, de la Coalición “VA X LA CDMX”, integrada por los partidos Acción Nacional, Revolucionario Institucional y de la Revolución Democrática; y José Pablo Martínez Villanueva, abanderado del partido Movimiento Ciudadano.

Conforme al sorteo realizado, las intervenciones de este encuentro se realizarán de la siguiente manera:

Mensaje inicial: Manuel Alejandro Robles, Raúl de Jesús Torres y José Pablo Martínez.

Tema del debate: Manuel Alejandro Robles, José Pablo Martínez y Raúl de Jesús Torres.

Mensaje final: Raúl de Jesús Torres, Manuel Alejandro Robles y José Pablo Martínez.